Premio Villotte 2021 a “Ci rivedremo al di là” di Quintana

“Furono 350 mila gli esuli italiani istriani giuliani e dalmati, che lasciarono case e affetti volendo essere italiani due volte: per nascita e per scelta. Un evento di portata drammatica passato sotto silenzio e ancora oggi assente dai libri di storia, che io ho vissuto da esule in prima persona. Ricordo ancora le baracche e il campo profughi e di come la gente ci chiamasse slavi”. Così l’allora sindaco di San Quirino (PN), Gianni Giugovaz, presentava nel 2018 la prima edizione del premio letterario internazionale “Villotte: storie in cammino…, un cammino di storia”, indetto dal Circolo Ricreativo Villotte, da un’idea di Luigino Vador e Nicoletta Ros, e realizzato col sostegno di Comune di San Quirino, Comune di Roveredo in Piano e Comune di Pordenone, affiancati da sostenitori privati come Pontegobbo Bobbio, Associazione GueCi Rende, Cantine Gelisis, Itas Assicurazioni, Cantina Bessich, Ristoro Sferco, Bcc Pordenonese.

L’edizione 2021 si è recentemente conclusa e tra i premiati che di seguito riportiamo siamo lieti di segnalare il giornalista e scrittore Valentino Quintana, che ha recentemente collaborato ad alcune iniziative dell’Anvgd, nella sezione “Racconti – Adulti” con lo scritto “Ci rivedremo al di là”.


Esuli alle Villotte

CONCORSO “VILLOTTE 2021” – QUARTA EDIZIONE
VERBALE DELLA GIURIA

Sezione A Poesia – Scuole Medie
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA
PRIMI CLASSIFICATI
Titolo: DOVEVAMO FARLO (lavoro di gruppo)
JENNIFER POTICA, SIRIA TOLOT, ASIA SANTAROSSA, MANPREET KAUR, IRIS PUIATTI, EMMA KODRA.
Classe 1C , Istituto Comprensivo “Villa Varda” Brugnera (PN) – Docente Luciano Nota

Sezione A1 Poesia – Scuole Superiori
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA
PRIMA CLASSIFICATA
Titolo: IL TRENO DELLA MORTE
GINEVRA PUCCETTI – Porcari (LU)
Liceo Classico “Niccolò Macchiavelli”- Classe 2 C- Docente Lucia Raffaelli

SEZIONE B – Disegni – Scuole Medie
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA
PRIMA CLASSIFICATA
Titolo: THE PROMISED LAND
GLORIA OLIVIERI – San Quirino (PN)
Scuola Media “Colonia Caroya” – Classe 3 – San Quirino (PN) – Docente Sabina Romanin
2 – QUANDO LA STRADA PER TORNARE A CASA, NON È PIÙ LA STESSA Hanane Yamina Hamzi – San Quirino (PN)
3 – PASSATO ALLE SPALLE PER UN NUOVO PRESENTE Giorgia Vedova San Quirino (PN) –
4 – ADDIO MIA DIMORA Gabriele Greco – San Quirino (PN)-
5 – LA VITA IN VIAGGIO Claudia De Bortoli – San Quirino (PN)-

SEZIONE D – POESIA – Scuole Superiori
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”.
PRIMA CLASSIFICATA
Titolo: ETERNA FUGA
GINEVRA PUCCETTI – Porcari (LU)
Liceo Classico “Niccolò Macchiavelli”- Classe 2 C- Docente Lucia Raffaelli
2 – LA QUIETE DEL SOGNO Ginevra Puccetti Porcari (LU)
3 – RICORDI Ginevra Puccetti Porcari (LU)
4 – L’ESODO DI UN PICCOLO MIGRANTE Theo Pezzi Cesena (FC)
5 – I NOSTRI CAMMINI OSTACOLATI Zineb Kharbouch Florinas (SS)
6 – PARTIRE – RESTARE Anna Maria Lavarini Verona
7 – VERSO LA PALESTINA Nina Scicolone – Fidenza – Parma

SEZIONE E – Disegno – Scuole medie
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”.
PRIMI CLASSIFICATI
Titolo: “ESODO” – Lavoro di Gruppo
JENNIFER POTICA, SIRIA TOLOT, ASIA SANTAROSSA,
MANPREET KAUR, IRIS PUIATTI, EMMA KODRA –
Classe IC , Istituto Comprensivo “Villa Varda” Brugnera. Docente Luciano Nota
2 – IL VIAGGIO DELLA VITA – – Giorgia Zanessi. S. Quirino (PN) – Docente Sabina Romanin
3 – VIAGGIO SENZA RITORNO – – Deborah Iacoban. S. Quirino (PN) – Docente Sabina Romanin
4 – IL VIAGGIO DI AJALAKOLA – Lavoro di gruppo – Arianna Pedrazzi – Salsomaggiore Terme (Parma) Bergamaschi – Fidenza (Parma) – Lavoro di gruppo – Docente Giulia Pasini
5 – L’ADDIO – Giulia Buna – San Quirino (PN) – Docente Sabina Romanin


SEZIONE E 1 – Disegno – Scuole Superiori
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”.
PRIMO CLASSIFICATO – (EX EQUO)
Titolo: “SENZA TITOLO”
OSAMA EL BAROUDI – Agrigento (AG)
Docente Assunta Sandra
PRIMO CLASSIFICATO – (EX EQUO)
Titolo: “NESSUN PENSIERO GENTILE, PER QUANTO PICCOLO, È SPRECATO”
ASSUNTA SANDRA – Agrigento (AG)
Docente Assunta Sandra

SEZIONE F – RACCONTI – SCUOLE
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”
PRIMO CLASSIFICATO
Titolo: IN UN MODO O NELL’ALTRO
LEONARDO MALTEMPI – Parma (PR)
Docente Marco Adorni
2 – IL VIAGGIO DI AJALAKOLA Sofia Bergamaschi – Fidenza (Parma)
3 – UNO DI CHERSO Bruno Pecchiari – Feletto Umberto (UD)
4 – LA GUIDA DI NESAZIO Bruno Pecchiari – Feletto Umberto (UD)
5 – DINO DI POLA Bruno Pecchiari – Feletto Umberto (UD)
6 – L’ESODO DI ALING Edoardo Boni – Fidenza (Parma)

SEZIONE G – POESIE – ADULTI
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA”.
PRIMO CLASSIFICATO
Titolo: “COME SE NON CI FOSSI”
TIZIANA MONARI – Prato (PO)
2 – LA BAMBINA CON LA VALIGIA Tiziana Monari – Prato (PO)
3 – TI RIVEDRO’ UN GIORNO MADRE Ragazzi Roberto – Trecenta (RO)
4 – L’ESODO DEI MURI Sergio D’Angelo – Chiaramonte (RG)
5 – ELEGIA DI UN PRECARIO Elisabetta Liberatore Pretola Peligna – (AQ)
6 – ERRANDO GUARDO Bruno Pecchiari – Feletto Umberto – (UD)
7 – NOSTALGIA Magda Rover – Vasto (CH)
8 – UN GIORNO FORSE Minniti Rita – Cava De’ Tirreni (SA)
9 – PRESEPE VIVENTE Elisabetta Liberatore Pretola Peligna – (AQ)
10 – LA BAMBINA CON LA VALIGIA Laura Vergiu – Lomello (PV)

SEZIONE H – DISEGNI – ADULTI
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA”.
MENZIONE DI MERITO
Titolo: “LA GRANDE GUERRA “
OSVALDO CROTTI – Almenno San Bartolomeo (BG)

SEZIONE I – RACCONTI – ADULTI
Tema: “L’ESODO ISTRIANO – FIUMANO – DALMATA”.
PRIMO CLASSIFICATO
Titolo: “CI RIVEDREMO AL DI LÀ”
VALENTINO QUINTANA – Padova
2 – IL MEDICO EROE DI VERGAROLLA Gabriele Bagnoli – Castellana Grotte (Bari)
3 – PERCHÉ Silvana Stremiz – Remanzacco (UD)
4 – UN PEZZO DI STORIA NOSTRA Luciana Melon – Trieste
5 – SOGNI DIVERSI Isabella Herlinger -Trieste
6 – ESULE ISTRIANA, APPRENDISTA SARTA Giuseppe Mariuz – S. Vito al Tagliam. (PN)
7 – COME DANTE PUÒ RICORDARTI LA VITA Silvia Luscia – Ospitaletto (BS)
8 – L’ULTIMO GIORNO DI MAGGIO Domenico Pujia – ROMA
9 – IL VENTRE DEL CARSO Botteon Claudio – Pianzano di Godega (TV)
10 – LA MIA PATRIA Gianluca Di Stefano – Usmate Velate (MB)

SEZIONE L – POESIE ADULTI
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”
PRIMO CLASSIFICATO
Titolo: “IN GREMBO ALLE NOTTI E AI GIORNI”
FRANCO CARLO LORENZETTO – Merlara (PD)
2 – SOLO LA STORIA NE HA MEMORIA Nerina Poggese – Cerro Veronese – (VR)
3 – VAI Chiara Moimas – Ronchi dei Legionari – (GO)
4 – ANGELI PIETOSI Chiara Moimas – Ronchi dei Legionari – (GO)
5 – MARE NOSTRUM Claudia D’Angelo – San Salvo – (CH)
6 – L’ULTIMO FILO SPINATO Maria Carmela Mugnano – Roma
7 – PROFUGO Francesco Di Ruggiero – Monza- (MB)
8 – NO MAN’S LAND Stefano Baldinu – San Pietro in Casale (BO)
9 – PATEH Pino Chisari – Monterotondo (Roma)
10 – L’ANIMA IN CONTRADA Nerina Poggese – Cerro Veronese – (VR)

SEZIONE N – RACCONTI / SAGGI – ADULTI
Tema: “GLI ESODI NEL MONDO, IERI, OGGI, DOMANI”
PRIMO CLASSIFICATO
Titolo: “LA LETTERA”
MAURIZIO POLIMENI – Reggio Calabria
2 – SULLA RIVA DELL’EVROS Daniela Evangelista – Isola del Liri – (FR)
3 – IL MIO NOME È RUŽA Domenico Romano Mantovani -Monfalcone – (GO)
4 – IL SEGRETO DEL LAGO SILENTE Maurizio Polimeni – Reggio Calabria
5 – IL PASSAFIABA Pierina Gallina – Codroipo – (UD)
6 – SOLE NERO Antonio Villa – Formia – (LT)
7 – DOMANI Pino Chisari – Monterotondo – (Roma)
8 – PICCOLI ESULI SIRIANI Silvia Luscia – Ospitaletto – (BS)
9 – IO E CHARLES Norberto Mazzucchelli – Saronno (VA)
10 – LA SCALATA DEL PASSO DEI TAURI Anna Balzarro – Roma

San Quirino, 14 ottobre 2021

Verbale sottoscritto da:
Presidente, Eugenio Latin
Vice Presidente, Sindaco Guido Scapolan
Direttore, Luigino Vador
Presidente di Giuria, Marinella Rosin Beltramini

0 Condivisioni
Torna su

Scopri i nostri Podcast

Scopri le storie dei grandi campioni Giuliano Dalmati e le relazioni politico-culturali tra l’Italia e gli Stati rivieraschi dell’Adriatico attraverso i nostri podcast.